1° Congresso Internacional de Contramedidas de Minagem (CICMM) movimenta a Escola de Guerra Naval

0
497
A Marinha do Brasil realiza o 1° Congresso Internacional de Contramedidas de Minagem (CICMM) na Escola de Guerra Naval (RJ).

A Revista Tecnologia & Defesa é parceira de mídia do 1° Congresso Internacional de Contramedidas de Minagem (CICMM) a ser realizado nos dias 17 e 18 de Outubro nas dependências da Escola de Guerra Naval.

O evento vai reunir representantes da Marinha, Exército, Aeronáutica, instituições de pesquisa, empresas ligadas ao tema e representantes de Grupos de Operações Especiais das áreas de segurança e defesa.

O propósito do Congresso será compartilhar conteúdo através de exposições, painéis, palestras e sessões temáticas com especialistas e autoridades de defesa de todas as esferas e com os principais compradores e expositores do mercado.

Durante os dois dias de evento será demonstrada a experiência de planejadores, desenvolvedores de conceitos, usuários e tecnólogos de diferentes regiões do Brasil e do mundo que lidam com diferentes ambientes operacionais, inovações e necessidades diversas da área de guerra de minas.

Tecnologia & Defesa estará presente na Escola de Guerra Naval com uma ampla cobertura interativa.

NÚMEROS DO EVENTO

500 Participantes, 40 Congressistas,
10 Expositores, 45 Palestras

APOIO INSTITUCIONAL

» Estado Maior da Armada
» Diretoria Geral de Desenvolvimento Nuclear e Tecnológico da Marinha (DGDNTM)
» Comando de Operações Navais
» Comando do 2° Distrito Naval
» Escola de Guerra Naval
» Centro de Análises de Sistemas
» EMGEPRON
» ABIMDE
» Secretaria de Produtos de Defesa
» Instituto de Pesquisas da Marinha
» Instituto de estudos Almirante Paulo Moreira
» Coordenadoria-Geral do Programa de Desenvolvimento do Submarino de Propulsão Nuclear
» Escola de Instrução Especializada do Exército
» Parque de Material Bélico da Aeronáutica
» Coordenadoria de Recursos Especiais
» Batalhão de Operações Especiais PMRJ
» Batalhão de Operações Especiais PMBA

PROGRAMAÇÃO

DIA – 17 de outubro – Salão Tamandaré – Local: EGN

HORÁRIO TEMA DA PALESTRA
07h20 – 08h50 Recepção e Credenciamento
08h20 – 08h50 Recepção das Autoridades
09h00 – 09h10 Abertura do 1ºCICMM – VAlte Garnier(Comandante do 2ºDN)
09h10 – 09h25 As Contramedidas de Minagem em Portos, perspectivas e a necessidade de aquisição de Caça-minas – CF Frederico(Com2ºDN)
09h35 – 09h55 Mine Warfare from a Swedish perspective – Cdr Jenny Strom(Commander Officer, 42 MCM Squadron, Royal Swedish Navy)
10h05 – 10h35 Coffee Break e Networking
10h35 – 10h55 A future MCMV for the Brazilian Navy-Initial Ideas – CMG(Ret) Peter Decker (Abeking&Rasmussen)
11h05 – 11h25 Traning of MCM-Operators, Swedish perspectives – Cdr Tomas Martinsson (RSN-Commander of education and Training Center, NWC)
11h35 – 11h45 Toolbox for Maritime Mine Countermeasures – Robert Petersson ( SAAB Group
11h55 – 12h15 Key Issues for a Smarter Naval Mine – Julián Leonardo Valdez Perdomo (Navantia)
12h25 – 14h00 Almoço
14h00 – 14h45 A Política de Offset do MD – Brig. do Ar Chã (SEPROD)
14h55 – 15h10 Desenvolvimento e Controle de Embarcações de Superfície não Tripulados – Dr. José Paulo V. S. da Cunha (UERJ)
15h20 – 15h35 Os sistemas de superfície não tripulados -Rafael Coelho (ASV Global)
15h45 – 16h15 Coffee Break e Networking
16h15 – 16h30 Desenvolvimento de um AUV para inspeção de estruturas submersas – Tiago Trocoli Leite de Souza (SENAI/CIMATEC-BA)
16h40 – 16h55 North Sea Unmanned MCM trials Zeebrugge & Unmanned Warrior USV+TSAS demos: Self-assessment and lessons learned – Filipe Bousquet (THALES)
17h05 – 17h20 Robótica Submarina e Coleta e Processamento de dados de Sonares – Dr. André Luis Souza Sena (UIB)
17h30 – 17h45 Simulador para a Guerra de Minas e sua aplicabilidade nos Distritos Navais, focando as novidades e as perspectivas – CC Sampaio (CASNAV)
17h55 – 18h10 Underwater Mine Countermeasures systems – Jan Siesjö (SAAB)

DIA – 18 de outubro – Salão Tamandaré – local: EGN

HORÁRIO TEMA DA PALESTRA
08h30 – 08h50 Capacidades e Limitações da Atividade DAE – CC Ricardo (GRUMEC)
08h50 – 09h05 A desativação de Artefatos explosivos em Ambiente Subaquático – CF(RM1)Toscano CIAMA)
09h05 – 09h20 A Formação dos desativadores de artefatos explosivos (DAE) na Marinha do Brasil – CMG (RM1) Ítalo(CIAMA)
09h20 – 09h45 SWEDISH NAVY EOD – past, present and future – SubLt (N) David Marmbäck (44.Mineclearance diving squadron, Royal Swedish Navy)
9h55 – 10h10 FD Defence MCM equipment’s and capability’s that can be delivered along with wider JFD products and services – Karl Roberts (JFD Ltda)
10h20 – 10h40 Coffee Break e Networking
10h40 – 10h55 Desminagem Humanitária e a Marinha do Brasil – CC (FN) Silva (BtlEngFuzNav)
11h05 – 11h20 Equipamentos e materiais para o uso em Operações de Desminagem terrestre – Ten Cel (Res) Virgílio Veiga Jr. (SAAB)
11h30 – 11h45 O Apoio do CCOPAB as Atividades de Desminagem Humanitária – CC(FN) Leonardo Garcia (CCOPAB)
11h55 – 12h10 DDetecção de Minas Terrestres por meio de armadilha multivariada Maj Paulo Henrique (IME)
12h20 – 14h00 Almoço
14h00 – 14h30 Ocorrência Com Explosivos na Bahia, suas Consequências e Providências – Capitão Érico (BOPE-BA)
14h40 – 15h10 Artefatos Explosivos Encontrados no Rio de Janeiro – Inspetor Helison Mendes Freitas Brito (CORE-RJ)
15h20 – 15h35 Desativação de Artefatos Explosivos na Área Terrestre pela MB – CC(FN) Silva (BtlEngFuzNav)
15h45 – 16h00 Neutralização e Destruição de Artefados Explosivos no Âmbito do COMAER – 1T QOEARM Pedro Paulo (PAMB)
16h10 – 16h30 Coffee Break e Networking
16h30 – 16h45 BNA e o apoio do Complexo de Magnetologia e Logístico para a Guerra de Minas – CMG Castro Loureiro (Comandante da BNA)
16h55 – 17h10 Advanced Degaussing System for the future – Nils Tommie Nicklas Avelin (Polyamp)
17h20 – 17h35 Pesquisa e desenvolvimento na Marinha do Brasil para a Guerra de Minas Submarinas – CF(EN ) Carvalho(IPqM)
17h45 – 18h00 Perspectivas do uso de meios de CMM em apoio ao mapeamento do solo – CC Douglas Luiz e CC (T) Caúla (CHM)
18h10 – 18h25 Influência do Meio Ambiente nas Minas de Fundo e Fundeio – CC Gilberto (IEAPM)
18h35 – 18h50 Blindagem de Veículos com materiais e Compósitos – Fernando Floriano (UFSC)
19h00 – 19h15 Planejamento e execução da segurança anti-bomba dos Jogos Olímpicos e Para-Olímpicos de 2016 PF-Schoen (SRPF-RJ)